Boeing 787-8



А
Андрей оценил 16.01.2013
12 января сего года летел Дримлайнером "Катаров" из Дохи в Мюнхен. Самолет абослютно новый, как говорится, "муха не сидела". В целом впечателения очень хорошие. Я летаю в среднем более 40-50 раз в год и, кажется, нет самолета, который бы не попробовал (даже "Суперджет" - бррр, вспоминать страшно). Мой любимый - это 777. Поээтому был рад увидеть, что в салоне Дримлайнера сохранены все лучшие достижения Triple Seven: простор, высокие потолки, много воздуха.
787 немножко меньше в размерах, зато компоновка салонов удобнее. Правда, катарцы эконом-класс несколько уплотнили, на мой взгляд. Кресла удобные и оснащены последним поколением системы развлечений с большими экранами. Очень порадовало наличие USB-разьемов и бесплатного wi-fi internet на борту. Так что в полете развлекался общением по WhatsApp с друзьями и смог подзарядить свои iphone и ipad. Отдельной похвалы заслуживают новые иллюминаторы. Они большие и оснащены системой затемнения, а привычных шторок больше нет:)). Туалетные комнаты просторные, чистые, унитазы с системой автоматического смыва (полезно для наших граждан). Полки для багажа и новые замки на них очень удобные. Качество материалов отделки выше всяких похвал (и где только пластик для поделок типа SJJ берут?).
Полет прошел олчень гладко, как по маслу, зоны турбулентности преодолеваются хорошо, мягко. Взлеты и посадки безупречные. В общем, прекрасный самолет. Надеюсь, "детские болезни" типа тех, что выявились у японских эксплуатантов, быстро пройдут, и новый "Боинг" появится у все большего числа авиакомпаний.