Отзыв о перелете Lufthansa Рейс 01.01.1970

  • Страна: Германия
  • Самолетный парк: 272
  • Код ИКАО: DLH
  • Код ИАТА: LH

El
Elena_BK оценил 15.11.2022

Приветствую всех!

Многие столкнулись с проблемой, когда в феврале текущего года Люфтганза отменила билеты из РФ и фактически отказывается возвращать оплату.
Для возврата стоимости билета на банковский счёт, открытый в РФ, необходимо обратиться с исковым заявлением в районный суд или к мировому судье (в зависимости от суммы возврата) по месту нахождения представительства авиакомпании Люфтганза в Москве. Перед этим требуется направить претензию в адрес представительства. Если с даты получения претензии в течение 7 дней вам ничего не вернут, то можно подавать исковое заявление. Обращаю внимание, что судебное разбирательство будет осуществляться в соответствии с национальным законодательством страны авиакомпании и нормативными актами ЕС. Удовлетворяя иск суд взыщет деньги с представительства, которое может в процессе судебного разбирательства добровольно возвратить деньги (зависит требуете ли вы ещё что-либо помимо возврата стоимости билета, так как внутреннее законодательство страны авиакомпании может предусматривать дополнительные компенсации). Следует учитывать, что иск/претензия должны быть предъявлены перевозчику, указанному в билете, то есть заказать и оплатить билет вы могли на сайте Люфтганзы и от неё же получить сообщение об отмене рейса, но возврат денег должен произвести перевозчик. Например, вы заказали билет на сайте Люфганзы, но в билете перевозчиком указан Австрийские авиалинии. Таким образом, надлежащим ответчиком является Австрийские авиалинии.
Если кому-либо требуется дополнительная консультация и (или) помощь по судебному взысканию, готова ответить на ваши вопросы, в том числе на почту s.apanasenko@spektor.biz