Отзыв о перелете KLM Royal Dutch Airlines Рейс 01.01.1970

  • Страна: Нидерланды
  • Самолетный парк: 109
  • Код ИКАО: KLM
  • Код ИАТА: KL
  • Адрес: Koninklijke Luchtvaart Maartschappij nv, PO Box 7700, 1117 ZL Schiphol Airport, Netherlands
  • Email: mediarelations@klm.com
  • Сайт: www.klm.com
  • Базовые аэропорты: Амстердам Схипхол

Г
Гость оценил 13.10.2017
Летел в сентябре 2017 года из Хельсинки через Амстердам в Испанию. Сначала маленький чемодан не дали взять в салон как ручную кладь. Вылет задержали минут на 40. Затем вместо Амстердама самолет приземлился в каком-то голландском Мухоср.нске, якобы по причине плохой погоды в Амстердаме. Из самолета не выпускали, просидели мы 2 часа в самолете, затем взлетели, 50 минут и мы в Амстердаме. Погода отличнейшая, на небе ни облачка, но на стыковочный рейс я опоздал, несмотря на то, что между рейсами было около 3 часов.
Далее 7 (!) часов ожидания в очереди, чтобы хоть как-то решить ситуацию. После 7 часов ожидания сотрудница KLM 30 минут щелкает клавишами компа и объявляет, что улететь я могу только завтра вечером, то есть более, чем через сутки. При этом тут же выключает компьютер, говорит, что далее моим вопросом займется ее коллега, и сваливает домой, так как ее рабочий день закончился.
Еще 40 минут ожидания, пока ее коллега найдет степлер, который у него попросила другая коллега. Затем получение билета в Испанию. Ура!!! Я обрадовался, что, вероятно сумею наверстать сбившийся график довольно напряженной командировки. Рано радовался, так как самое интересное только началось. Мой багаж мне выдать отказались, сказали, что он полетит со мной в Испанию, и там я его смогу получить. Все мои вопросы, типа, "вы в этом точно уверены?", разбились о бесстрастное "да", и я поверил этому "да", хотя червь сомнения меня грыз.
Попытки получить номер в отеле провалились. Мне было сказано, чтобы я сам оплатил его, а потом подал заявку на компенсацию через сайт компании.
Прилетев в Испанию, уже полностью съеденный сомнениями я почти не удивился, когда моего багажа не оказалось. Заполнив заявку на стойке компании, получил заверения, что смогу получить багаж в Мадриде на следующий день. Реально багаж был получен только через неделю. При вылете в Хельсинки было +7, я был одет соответственно, в южной Испании и Мадриде было +33...+35. График поездки сорван, чтобы наверстать, приходилось носиться как угорелому, ни о каком шопинге, чтобы сменить пополнить гардероб легкой одеждой, не было и речи. Понятно, как я обрадовался пришедшему через неделю багажу.
Приехав в Россию, попытался подать заявку на компенсацию в офис компании. Оказалось, что такой повод не подразумевает живого общения с сотрудниками компании. Заявка подается только через сайт, причем, и русская версия сайта и сайт на домене .рф предлагают это сделать только на английском языке. Ничего, осилил и английский. Но (!) заявка не отправляется.
Когда стоял в аэропорту Амстердама в очереди, в этой же очереди стояло не менее 1000 человек. Вероятно, опасаясь получить 1000 претензий только за 1 день, функцию подачи претензий на сайте временно отключили, чтобы отсеять менее настойчивых. Через 2 недели отправка претензий заработала.
Посмотрим, что будет. Дополнительные затраты (гостиница, такси, аренда авто, чтобы наверстать сбившийся график поездки и т.д.) составили сумму, ради которой стоит побороться.
Выводы:
1. Бардак в системе грандиозный.
2. Багаж, по-возможности, надо брать в салон.
3. Авиакомпанию, по-возможности, надо выбирать другую.
Кстати, полеты с пересадками в Париже (Шарль де Голь), оставили гораздо более приятное впечатление, не смотря на то, что и аэропорт больше и сложнее, и французы, особенно чернокожие, не говорят по-английски.