Сухой Суперджет-100



М
Максим оценил 23.02.2021

Летел на ssj100 впервые. У меня от полета остались хорошие впечатления. Самолет немного по-другому шумит, но не скажу, что громче других. Сидел рядом с крылом. Некоторые говорят, что пугаются, когда чувствуют удар при уборке/выпуске шасси. Мне пофиг абсолютно. Мне непонятно, чем этот звук страшнее, чем зауковой сигнал, предшествующий обращению экипажа к пассажирам или шум колес по бетону. Наверное, кому-то нравится бояться ради страха. Но я для этого посещаю кино, карусели и пр. атракционы.

Немного невкайф от мелкой вибрации, которая ощущается в салоне от двигателей. По крайней мере на моем месте это чувствовалось. Но если соотнести это обстоятельство с ценой билета, то я удовоетворен и согласен на продолжение торга).

Очевидный минус - отсутствие usb-гнезд для подзарядки гаджетов. Для современного самолета это недочет. Но для двухчасового полета терпимо.

В целом - вполне хорошо. Во всяком случае, самолет меня убедил, что в России есть авиаконструкторы, умеющие конструировать воздушные судна. Возможно, с приходом опыта смогут конкурировать с мировыми лидерами. Время покажет.