Сухой Суперджет-100



Г
Гость оценил 06.04.2016
Таллин - Москва - Таллин, рейс SU2114-SU2115, борт RA-89047
Салон как салон. Никаких претензий. Чистый, аккуратный. Пластик не дешевле и не дороже, чем на других самолётах такого же класса. Светодиодный, похоже полностью. Несколько мелковатыми показались эллипсы-иллюминаторы.
Туда взлетел очень быстро (салон заполнен примерно на 30%), обратно разгонялся долго, салон под завязку. За окном оба раза примерно +5, без ощутимого ветра, пасмурно.
Сидел на 12С и 10С. Двигатели рычат (именно рычат, а не гудят) достаточно громко. Подвывает механизации крыла. Шасси также шумно выпускается и подбирается. Кажется прям под креслом. В общем, самолёт шумный, надо привыкнуть.
В полёте - из непривычных ощущений резкий сброс набора высоты и скорости, как будто в автомобиле дали по тормозам, с резким же снижением шума двигателей. Видимо, штатный режим работы, но с непривычки как-то волнительно :) Может пилот шумахер, может специфика самолёта. Непонятные резкие дерганья по крену временами на высоте, хотя и с небольшой амплитудой, не добавляют чувства уверенности.
Рулёжка на земле очень жёсткая. Опять же шумная, с толчком на каждом стыке бетонных плит. Дёрганно и резко поворачивает и тормозит.
Всё остальное как обычно, включая санблок. Экипажу спасибо.