Сухой Суперджет-100



Ks
Kseniia оценил 09.12.2017
В последний раз я летала ещё ребёнком, 20 лет назад, старыми добрыми ТУ-154 и ЯК-42, так что в этом отзыве не будет сравнений - только мои впечатления о, можно сказать, первом полёте.
Подбирая рейс для своего первого путешествия на самолёте спустя столько лет, я столкнулась с паническим страхом перед перелётами. А потому не купила билет до того, как изучила статистику крушений, возраст эксплуатируемых самолётов, их технические характеристики и прочие нюансы, которые аэрофобам изучать крайне не рекомендуется. Честно говоря, Суперджет вызвал у меня большие сомнения, в первую очередь, из за стереотипа, что все, что делается в РФ - делается спустя рукава. Однако, мой выбор в итоге пал именно на него, поскольку это самые новые самолёты (самый "старый" Суперджет в авиапарке Аэрофлота был построен и предан в эксплуатацию в 2013-ом году), и единственное крушение этой модели произошло не по причине технической неисправности (столкновение с горой над Индонезией во время демонстрационного полёта из за игнорирования экипажем сигнала системы безопасности и отвлечения разговором с потенциальным покупателем самолёта).
Общие впечатления от полёта были положительными, ощущения напоминают поездку в современном и комфортном туристическом автобусе. Я не заметила каких-то лишних шумов и "странностей" в работе двигателей, хотя для меня остаётся загадкой, как пассажир без соответствующего образования может сделать вывод "странной" работе двигателей или издаваемых ими звуков. Никакой излишней вибрации тоже замечено не было, разве что при взлёте и посадке, но, насколько я могу судить, это вполне нормально и обусловлено отнюдь не особенностями конкретного самолёта. В какой-то момент я даже забыла о страхе и восторженно созерцала и фотогорафировала пейзажи через иллюминатор:)
Вообще, Суперджет полюбился с первого взгляда - небольшой, но новенький, чистенький и уютный. Доброжелательный экипаж добавляет ощущения безопасности.
В общем, мне даже стало стыдно за то, что я сначала отнеслась к Суперджету так негативно, и замучившая совесть сподвигла меня написать этот отзыв :)