Шереметьево

  • Страна: Россия
  • Город: Москва
  • Код ИКАО: UUEE
  • Код ИАТА: SVO


Е
Елена оценил 23.05.2010
(написала в форму обратной связи на сайте шереметьево)
В очередной раз столкнулась с отвратительным сервисом в аэропорту Шереметьево, в частности, автобус "терминал D - аэроэкспресс". 22 мая 2010 года. Утро, прилетела самолётом из Новосибирска. Красивый, современный терминал. У меня, помимо стандартного чемодана на колёсиках, был ещё тяжёлый крупногабаритный свёрток. Внутри терминала погрузила все свои вещи на тележку и горя не знала. На автобус "терминал D - аэроэкспресс", который ходит раз в час, минут на 10 опоздала. Следующий автобус через 50 минут. О количестве желающих уехать в том же направлении, которое собралось за 50 минут, можно не говорить. (навеса от солнца нет, присесть негде, туалет только на втором этаже терминала). Можно, конечно, пешком по дороге мимо стройки (ХА!), но с моими вещами это был не выход. (Кстати, появляется вопрос: если автобус ходит раз в час от терминала D до аэроэкспресса и раз в час в обратном направлении, при этом дорога занимает от силы 7-10 минут, а то и меньше, где автобус/водитель находится между рейсами? Курит? Бомбит? Занимает место на стоянке?).
Наконец подъехал автобус. Водитель вышел, открыл багажник и отошёл в сторонку. Люди бросились на штурм - вещи в багажник и срочно распихивать всех локтями, занимать сидячее место. Я, особенной физической силой не обладая, со своим багажом быстро справиться не могла - снять с тележки чемодан, потом свёрток, подтянуть всё к багажнику и "закинуть" внутрь. За считанные секунды багажник был забит вещами настолько, что мне пришлось, изрядно напрягшись, поднимать свои вещи и укладывать их вторым слоем, на чужие чемоданы. А садясь в автобус, поглядывать, не вывалятся ли мои вещи из багажника. Всё это время никто (!) (имею в виду водителя или других специально приставленных для этого людей (похоже, таковых просто нет)) не помог ни мне, ни кому бы то ни было ещё.
Через пять минут приехали к строению, откуда отправляется аэроэкспресс. Высаживание происходило в таком же авральном режиме. Из забитого битком автобуса мне удалось вылезти, когда мои вещи уже валялись на асфальте. Судя по скорости посадки/высадки можно было бы предположить, что водитель успевает (или хочет успеть) сделать как минимум 3-4 рейса между терминалом D и аэроэкспрессом.
Погрузила я свои вещи на очередную тележку и поехала в сторону лифта - на третий этаж с таким багажом иначе не подняться. Новый сюрприз. Из двух лифтов работал только один. А учитывая, что автобус состыкован по времени с отправлением аэроэкспресса, времени было вобрез. А ведь нужно ещё сориентироваться, найти кассу, купить билет, выйти на нужную платформу... А если с этого состыкованного по времени автобуса одномоментно высаживается около 50-60 человек и бегут к кассам!? Но мне в этой очереди постоять не довелось - я стояла в очереди на лифт (так вот почему работал только один! перераспределение пассажиропотоков!).
Реплика "не нравится - бери такси" в данной ситуации неуместна. Сервис есть (скорее нет, чем есть) и он должен работать!
Теперь по пунктам. Необходимо, на мой взгляд:
1. Чаще автобусы между терминалом D и аэроэкспрессом. В идеале: пассажир вышел - стоит автобус, автобус заполняется 5-10 минут, отъезжает, а на его место сразу же поъезжает следующий.
2. Козырьки от дождя и снега над местом ожидания автобусов.
3. Организация посадки/высадки в/из автобуса, с людьми, которые могли бы помочь с погрузкой вещей, которые формировали бы какую-никакую цивилизованную(!) очередь, да и просто подсказывали бы, что это за автобусы и куда они идут. (надо было видеть, как люди бросались к любому автобусу, который останавливался неподалёку, в том числе к автобусам до терминала F или до гостиницы Новотель)
И наконец следующее: после таких часов, проведённых в терминале D и на территории Шереметьево, я приложу все усилия, чтобы в ближайшее время НЕ пользоваться аэропортом Шереметьево. Постараюсь оповестить о ваших "достижениях" возможно бОльший круг друзей и знакомых. Уверена, они со мной согласятся и поддержат меня, стараясь также избегать Шереметьево и выбирая другие аэропорты Москвы.
P.S.: Надеюсь на ответ с вашей стороны. И публикацию моего письма на вашем сайте в разделе "Пассажиры о нас" или подобном, которого у вас на сегодняшний момент нет.

Жду от них ответа.