Домодедово

  • Страна: Россия
  • Город: Москва
  • Код ИКАО: UUDD
  • Код ИАТА: DME


EV
EVM оценил 06.04.2011
Вылетал из ДМЕ вчера. Первое впечатление от аэропорта - абсолютная схожесть с крупнейшими аэропортами мира. Несмотря на кажущийся хаос - все четко и понятно. Персонал профессиональный и доброжелательный, информация доступна и понятна, представители многих авиакомпаний работают круглосуточно. С упаковкой багажа, камерами хранения, туалетными комнатами, саморегистрацией проблем нет. Много кафе на любой вкус с достаточно приемлемыми и умеренными ценами (если кушать умеренно и не употреблять спиртные напитки). Есть разные магазинчики, оказываются спа-услуги (но салон "7 красок" в ДМЕ - это не "7 красок" в Паттайе - работают не тайки, а балийки). Но есть два больших "но" !!! 1) В отличие от того же Шереметьево, где порядка пяти отелей, в ДМЕ только Аэроотель с его непонятно высокими ценами при не более чем двухзвездочном уровне. При этом в Аэроотеле только посуточная оплата (в Шереметьево есть почасовая), chek-in с 15:00, chek-out в 12:00 ! Для транзита с ночным ожиданием или ночным-утренним вылетом (при том, что аэроэкспресс с 00:00 до 07:00 не ходит, а иных отелей в приемлемой близости нет) Домодедово абсолютно не удобен. При этом в самом ДМЕ нет "тихой" зоны. Все места для ожидания расположены там же, где кафе и магазины, где туда-обратно снуют иные пассажиры. Таким образом, условий для спокойного ожидания своего рейса и элементарного отдыха в ДМЕ нет. Есть, конечно, душ, но ... 2) Комнаты для курения. Вытяжка-вентиляция в них расчитана, вероятно, на одного курильщика в час. А в них набивается очень много пассажиров, дым стоит, как говорится "коромыслом". Курящие открывают для вентиляции двери в общие помещения, что тоже не совсем хорошо. Комнаты для курения в "чистой" зоне, где, особенно на внутренних авиалиниях, набивается очень много пассажиров, просто не могут вместить всех в себя. Пассажиры вынуждены курить возле этих комнат, а тех, кто зашел в комнату в сизо-сером диму разглядеть сложно да и для здоровья курение там в 100 раз опаснее. Пытался полицейский загнать всех пассажиров курить в комнату, да, видимо, и в его голове понимание появилось ... Так что с курением проблема. Если сравнить с аэропортами Рима, Дубая, Бангкока, Чикаго и пр., где вытяжка работает так, что волосы как пылесосом поднимает :), то ДМЕ, видимо, заключил соглашение с Минздравом на отучение пассажиров откурения. И действительно, покурив в такой комнате для курения, курить в ближайшие часов 5-6 организм не захочет под страхом реальной смерти, да и не сможет.
Так что вот ДВА больших минуса Домодедово, причем первый минус можно разбить на три самостоятельных.
Хочется надеяться, что с введением в действие строящейся части терминала появятся и "тихая" зона и отели (может и капсульный отель), а система вентиляции будет приведена в рабочее состояние.
А если еще и аэроэкспресс будет ходить круглосуточно, то будет просто замечательно, ведь не всегда хватит смелости доверит себя таксистам и иным водителям, что особенно важно для немосквичей, у которых нет в Москве своих автомобилей.