Вантаа

  • Страна: Финляндия
  • Город: Хельсинки
  • Код ИКАО: EFHK
  • Код ИАТА: HEL


Г
Гость оценил 13.01.2013
Был в этом аэропорту в декабре 2012 года (Москва-Хельсинки и Хельсинки-Москва). Основные впечатления сложились по пути в Москву.
В целом ничего сильно хорошего сказать не могу. Надо только отметить хорошо отлаженную работу бюро по возврату НДС от сделанных покупок (работают быстро и без лишних проволочек). Хотя вряд ли это заслуга самого аэропорта.
Сам аэропорт опрятный и нетесный. Но таких огромных очередей на паспортный контроль (на вылет) я не видел ни в одной стране Европы. И это при том, что люди с европейскими паспортами идут отдельным коридором. Финские пограничники работают очень медленно и нерасторопно, народ в очереди был доведен до нервного срыва. Рекомендую это учитывать всем, кто летит из Хельсинки.
Магазинов дьюти-фри маловато (ну это так, придирки). Главное и самое возмутительное - цена пол-литровой бутылки воды - 2,20 евро!!! У наших что ли научились способу ведения бизнеса?! Даже в дорогущей Швейцарии она стоит 2 франка, в Вене - 1,50 евро! И это при том, что питьевой воды в Финляндии чуть ли не больше, чем во всех остальных странах ЕС. Неоправданные жадность и жажда наживы ТАКИМ способом всегда оставляет негативное впечатление о стране в целом. В этот раз у меня так и получилось.