Варшава Фредерик Шопен

  • Страна: Польша
  • Город: Варшава
  • Код ИКАО: EPWA
  • Код ИАТА: WAW


А
Алексей оценил 13.04.2010
Аэрпорт, судя по внешнему виду, относительно недавно был полностью реконструирован и вполне соответствует понятию авиаворот столицы европейского государства. Просторный и светлый и в то же время компактный и без "лабиринтов".
Расположен аэропорт в городской черте; до и из города ходит обычный рейсовый автобус (номер 175, до центрального ж/д вокзала примерно 20 мин езды, до центра Варшавы - 30 мин.).
Для тех, у кого в Варшаве стыковка, следует учитывать наличие контролей авиабезопасности в транзитной зоне, которая может отнять определённое время. Один раз, прилетев в "нешенгенскую" зону минут 25 только в очередни на паспортный контроль простояли, а помещение для приёма "нешенгенских" рейсов там совсем маленькое - забито было и всё и люди частично стояли на улице. Только тогда поляки догадались открыть ещё два пограничных пропускных пункта. В этом же помещении и в этой же толпе стояли в очереди люди на контроль авиабезопасности. Это был в моей практике единичный случай, но впечатлений хватило надолго.
В остальном никаких особенностей. Как общепит, так и санитарные заведения вполне на уровне, разве что в транзитной зоне с гастрономией довольно скудно. Обменники в достатке, банкоматы тоже, разве что не стоит снимать "круглые" суммы, так как банкомат почему-то выдаёт их самыми крупными имеющимися купюрами, которые у меня не захотели брать в газетных киосках. Английский язык кроме таможни и пограничников у всех вполне на уровне.
Сколько раз с пересадкой через этот аэроппорт летал, с багажом никогда никаких проблем не было.