Отзыв о перелете Уральские авиалинии Рейс 03.10.2019

  • Страна: Россия
  • Самолетный парк: 5
  • Код ИКАО: SVR
  • Код ИАТА: U6

А
Анна оценил 07.10.2019

Я сменила фамилию в связи с замужеством. По закону я должна была поменять паспорт в 30 дневный срок, иначе паспорт станет недействительным. Срок истекал 30 сентября. На 02 октября у меня выпала рабочая командировка СПб-Екатеринбург. Паспорт меняют в течение одного дня, в день вылета, очевидно, я билет покупать не могу, их может просто не быть. Командировка однодневная, поэтому сразу был куплен и билет обратно Екатеринбург-СПб. Дату смены паспорта я не выбираю, приходит приглашение от ГУ МВД. Как я могла бы купить билет на новую фамилию? С вылетом из СПб не было проблем, сначала заговорили про сбор 500 рублей за смену фамилии, потом уточнили, что по замужеству и все оформили. Я предъявила копию старого паспорта и распечатанную бронь. В Уральские авиалинии я обратилась за 3 часа до вылета. Мне сказали, что я должна была позвонить днем. Нигде на сайте я не нашла никакого указания, что я должна была что-то сделать и, кроме того, сделать в определенный срок.

Смена фамилии произошла в соответствии с требованиями законодательства РФ по не зависящим от меня обстоятельствам.
Получается, что я соблюдала закон РФ и за это заплатила авиакомпании 500 рублей? Я не совершала никаких ошибок в написании фамилии. Это законная процедура. Но в Правилах Уральских авиалиний в принципе (!) не описан вариант при котором можно сменить фамилию бесплатно. В ГУ МВД мне сказали, что новый паспорт и старый эквивалентны и никакие действия это отрицающие неправомерны.
Но, видимо, Уральские авиалинии находятся не на территории РФ и на них законы не распространяются.
Онлайн консультанты не смогли мне объяснить это противоречие и просто перестали отвечать. Классное решение - не знаешь, что сказать - забей на клиента! Служба обратной связи на сайте ответила «звоните». А с чем я пойду в суд? Со звонком? У меня нет ни одного внятного ответа.