Киев Борисполь

  • Страна: Украина
  • Город: Борисполь
  • Код ИКАО: UKBB
  • Код ИАТА: KBP


М
Марина оценил 03.09.2012
Имея израильское гражданство, в данный момент я проживаю в Одессе и каждый год еду в отпуск в Израиль. Улетая из одесского аэропорта, я предвкушаю как попаду в комфортабельный аэропорт имени Бен Гуриона, где пассажиры быстро проходят паспортный контроль, тут же получают багаж, увозя его на бесплатных тележках, где множество различных магазинов и уютных кафе, в отличии от одесского кошмара, где загоняют людей в накопитель. Но чтоб в него попасть, предварительно нужно пройти таможню и милицию, где чересчур любопытные стражи порядка могут сунуть свои длинные носы во все щели сумок и не погнушаются взятками. К прелестям одесского аэропорта могу еще отнести чересчур добросовестных уборщиц, которые моют пол под твоими ногами, когда ты пьешь кофе в не самом уютном кафе. Также издевательски продумано получение багажа, когда сумки и чемоданы сбрасывают на две ленты сразу и пассажир мечется между ними. Иногда не везет и сумки летят мимо, тогда нужно просить о помощи работника аэропорта, если он еще окажется рядом и согласится положить недолетевший чемодан на одну из двух лент. Когда таща на себе багаж, пройдя уже упомянутые милицию и таможню пассажиры выходят в зал ожидания, их ждет туго открывающаяся во внутрь дверь.
Зимой мне пришлось лететь из Одессы в Брюссель через Борисполь. Я наивно надеялась, что столичный аэропорт соответствует мировым стандартам. Разочарование наступило сразу по прибытии в Киев. Выйдя из самолета, пассажиры были разделены на две группы. Первую вместе с багажом отвезли в один терминал, а вторую в другой. Мне не повезло, я попала во вторую. Приехав в терминал, нам сказали ждать багаж у открытой двери. Через некоторое время нам привезли в тележке вещи, выгрузили их на грязный от тающего снега пол. Далее я выстояла очередь, чтобы сдать мой несчастный чемодан в багаж, на стойке, где были смешаны в кучу несколько международных рейсов. Стоявшие сзади меня пассажиры умоляли пропустить их без очереди, так как у меня было время около часа до моего рейса, а у них не больше 10-15 минут. Когда наконец дошла моя очередь, я предъявила израильский загранпаспорт, дающий мне право на безвизовый въезд в Бельгию и украинский, в котором стоит печать о принятии меня на консульский учет в Украине. Прежде чем взвесить мой чемодан и дать мне посадочный талон, представитель компании начал мне объяснять мои права в Украине. Вырвавшись из его лап, я галопом помчалась на паспортный контроль, так как весь мой запас времени был почти исчерпан. Прибежав в зал отправления, я не увидела никого возле указанной стойки, объявления о рейсе также не было. Ни один работник аэропорта не ответил на мой вопрос откуда отправляется самолет на Брюссель. Но к счастью, вопрос разрешился, люди начали собираться и появилось объявление о посадке.
Организация работы аэропорта Борисполя восторга у меня не вызвала, но несколько дней назад мне пришлось лететь в Будапешт из Одессы через Киев. Солидный запас времени начал таять, когда более получаса мы ждали багаж из Одессы. В зале регистрации билетов снова все рейсы были свалены одну кучу, но информации о рейсе на табло не было. В службе информации разъяснили, что регистрация уже идет, а информация о рейсе Киев-Будапешт не помещается на табло.
На обратном пути, сев в самолет, мы с удивлением узнали, что самолет Будапешт-Киев совершает посадку во Львове, чтобы дозаправиться, так как в Венгрии заправка не производится, а топлива хватает только до Львова. Прибыв наконец в Киев и пройдя паспортный контроль, я узнала, что рейс на Одессу переносится на полчаса. Ожидая самолет, на табло появилась информация о том, что рейс переносится на неопределенное время по непонятным причинам. Возле стойки собрались люди, требуя объяснений или представителя аэрокомпании. Представитель к народу не вышел, а работник каждый раз приводил новые причины переноса рейса:в Одессе нелетная погода, ждем в аэропорту президента и поэтому задержали рейсы.
Добравшись наконец домой я твердо решила: никогда не пользоваться услугами аэропорта Борисполь, в случае транзита идти пешком или лететь хоть через Луну, но не через Киев. И после Борисполя я люблю одесский аэропорт.