Кемерово

  • Страна: Россия
  • Город: Кемерово
  • Код ИКАО: UNEE
  • Код ИАТА: KEJ


Ж
Жека оценил 14.06.2011
13 июня сего года совершил первый раз вылет из аэропорта Кемерово. То ли дата такая попалась, то ли так оно всегда и есть... УЖАСНЕЕ аэропорта я не видел. Сам я родом из Кузбасса, но до этого всегда вылетал из Новосибирска. Вчера был мой 295 полёт, но первый полёт из Кемерово. Без ужаса не вспомнить этот аэропорт. Места для ожидания рейсам мало, но втором этаже идёт ремонт, все сиденья в пыли, освещения нет.Сиденья металлические, как на ж.д. вокзалах. Фасад здания международного терминала и вышки УВД (видимо там Амангельды один раз создал оперативный штаб и связывался с пилотом самолёта, когда при вылете из аэропорта Кемерово у самолёта что-то случилось) окрашены в какой-то непонятный цвет с розовым оттенком.
Вчера, из-за тумана, были задержаны 3 рейса из Москвы. Все они ушли в Толмачёво. Я вылетал рейсом 776 АЭРОФЛОТа в 10-20. Мне повезло, туман рассеялся и самолёт прибыл вовремя. Началась регистрация. Люди с трёх рейсов сидели и ждали вылета в здании постройки Советского Союза. В аэровокзале было душно. После регистрации пришлось ждать досмотра очень долго, т.к. представитель власти (т.е. полицейский), который должен был проверять паспорта перед досмотром, пошёл помогать своему товарищу на регистрации. Звание этого представителя власти - прапорщик. Потом я видел этого прапорщика, как тот пьёт кофе в "чистой зоне" с этим своим знакомым. Пришёл другой представитель власти (полицейскими их назвать я как-то не могу) и стал очень быстро поверять паспорта, при этом даже не заглядывая в базу данных в компьютере (как это делается в других аэропортах). Ещё один лейтенант перед досмотром просто смотрел в ноутбук. Тут стали прибывать самолёты из Толмачёво. Очередь на досмотр возросла, людей стали торопить. на досмотре. Вылет самолёта по расписанию в 10-20, досмотр начали проводить в 9-35. Посадку в автобус начали сразу после досмотра, не успев досмотреть всех пассажиров этого рейса.
В чистой зоне одно кафе, которой не принимает к оплате карточки платёжных систем.
Почему-то первых на самолёт повезли пассажиров бизнес-класса. После посадки в самолёт пассажиров экономического класса, пришлось проходить через них.
Мораль сей басни такова. Если позволяет время, то лучше лететь из Новосибирска. Толмачёво - один из самых лучших аэропортов России. Очень уютный и современный. Говорят, что аэропорт Новокузнецка и то лучше Кемеровского, по крайне мере это касается ремонта, но цены оттуда очень сильно кусаются. Постараюсь больше не летать из Кемерово и всем не советую.