Отзыв о перелете Nordwind Airlines Рейс 01.01.1970

  • Страна: Россия
  • Самолетный парк: 32
  • Код ИКАО: NWS
  • Код ИАТА: N4

An
Ann оценил 08.09.2018
Хочу поделиться впечатлениями от поездки с этой авиакомпанией. Покупали билеты на прямой рейс Хабаровск-Симферополь на 21.08.18 туда и 04.09.18 обратно (подчеркиваю: на ПРЯМОЙ рейс). Недели за две до поездки, позвонил представитель авиакомпании и сообщил об изменениях: рейсы будут не прямые, а с ДОЗАПРАВКОЙ в Москве. В итоге оказалось, что рейсы даже не с дозаправкой, а с пересадкой на другой самолет в Москве со всеми вытекающими отсюда последствиями: повторное прохождение личного досмотра; воду, купленную в зоне ожидания вылета Симферополя, пришлось оставить в аэропорту Москвы, т.к. 0,5 л проносить через досмотр нельзя (хотя мы только что вышли из самолета!); очереди для повторной регистрации транзитных пассажиров, для прохождения досмотра и посадки в самолет. Электронная регистрация на рейсы была невозможна, из-за того, что рейсы были разбиты на два перелета. Но самое интересное было на этапе Москва-Симферополь: при регистрации на рейс в аэропорту Симферополя нам выдали посадочные талоны на рейс Симферополь-Москва и Москва-Хабаровск. Поэтому не спеша, без особой давки мы проходили все этапы транзитных пассажиров, и каково же было наше удивление, когда при входе в самолет, бортпроводники сказали пассажирам садиться на СВОБОДНЫЕ МЕСТА! А так как мы не ломились в первых рядах, справедливо полагая, что наши места уже закреплены за нами, то в итоге сидели вместо 11 ряда (посадочные талоны) на 32 ряду. Ладно мы, взрослые люди, но там были семейные пары с маленькими и даже грудными детьми, которые тоже оказались в такой же ситуации - садитесь на свободные места, а с местами-то уже проблема: одно место здесь, одно - на другом ряду, третье - через несколько рядов. Много негатива пришлось выслушать членам экипажа, но они то не виноваты в том, что при регистрации подразумевался один тип самолета, а был подан другой, и некоторых мест в самолете просто не было, поэтому и было сказано садиться на свободные места. В результате этой чехарды рейс в Москве был задержан еще на пару часов. При этом была еще задержка с вылетом из Симферополя, т.к. задержался рейс Москва-Симферополь (на котором мы должны были возвращаться).
Отдельно хотелось бы сказать о самих самолетах: Хабаровск-Москва - расстояние между рядами кресел настолько мало, что я с ростом 178 см, сев в кресло, уперлась коленями в спинку предыдущего ряда кресел, а когда пассажир решил откинуть спинку для более комфортного перелета, то мне вообще пришлось вытягивать ноги в проход. Время полета - семь с лишним часов!!! Другие салоны самолетов на остальных этапах нашего путешествия были более комфортными, но телевизоры не работают, питание скудное (я не жалуюсь, просто констатация фактов).
Что касается экипажа, то взлеты и посадки были комфортны, бортпроводники вежливые.
Неприятно, что покупая билеты совсем даже недешево и на прямой рейс, мы летели за те же деньги с пересадками, нервотрепками. Лучше было бы тогда сразу брать билеты на стыковочные рейсы, это было бы дешевле и мы бы сразу знали к чему готовиться.