Отзыв о перелете Azur Air Рейс 7878 07.10.2017

  • Страна: Россия
  • Самолетный парк: 20
  • Код ИКАО: KTK
  • Код ИАТА: ZF
  • Адрес: Москва, ул. Кожевническая, д. 14, этаж 2, пом. XII
  • Email: info@azurair.com
  • Сайт: www.azurair.com
  • Базовые аэропорты: Домодедово

А
Алексей оценил 01.11.2017
Летели 07.10.2017 в Пунта Кану из Пулково авиакомпанией Azur Air. Рейс 7878.
Вылет был запланирован на 06:40, а фактически произошел в 10:00.
Данная авиакомпания допускает посадку сильно пьяных пассажиров, которые ещё в зале ожидания привлекли к себе достаточно внимания криками, громким смехом и не вполне адекватным поведением. Служба безопасности аэропорта не приняла никаких мер к пьяным пассажирам: постояли, посмотрели и ушли. Сослались на необходимость присутствия представителя авиакомпании для решения вопроса о снятии пассажиров с рейса.
Во время перелета были постоянные конфликты между пассажирами. В салоне курили. Командир воздушного судна три раза предупреждал о возможности вынужденной посадки в Швеции или Норвегии в случае, если некоторые пассажиры не успокоятся и не перестанут угрожать бортпроводникам. Вынужденной посадки не произошло. И пассажиры не успокоились. Произошла драка с участием двух мужчин из-за того, что один из них, находясь в состоянии алкогольного опьянения, постоянно толкал впереди стоящее кресло, в котором сидела, по-видимому, супруга одного из мужчин. Участники драки были рассажены подальше друг от друга. КВС сообщил, что доложил об инциденте в аэропорт Пунта Каны и по прилёту наш самолёт будет ожидать наряд доминиканской полиции. Поэтому высадка из самолёта была задержана, пока полиция на борту оформляла нарушителей.
Самолёт (Boeing 767-300) производит впечатление старого. Некоторые подлокотники не поднимаются. Некоторые столики неровные, из-за чего приходилось придерживать ланч-бокс одной рукой, чтобы не съехал. Телевизоры выключены, музыки в разъёмах для наушников нет. Громкая связь работала нестабильно - иногда трудно было разобрать, что говорят бортпроводники или КВС. Во время взлета, после отрыва от взлетной полосы, в салоне распространился запах топлива. Почему-то кроме меня никто не придал этому значения. Может это и нормально. Кресла узкие, расстояние до впереди стоящих небольшое, хотя для человека среднего роста достаточное. Сидеть в таком кресле 12 часов для меня оказалось крайне утомительно. Надувные подушки не помогли. Можно было иногда постоять в проходе. Наша пятилетняя дочка спала поперек кресел у нас на коленях - это лучшие места в данном самолете. Аппетита не было, но еда показалась вполне приемлемой. Бортпроводники были вежливы.
Обратный рейс 19.10.2017 был на другом самолете. По комфорту он был почти такой же, казался посвежее, но тоже староватым. Топливом не пахло. Пассажиры были поспокойнее, возник только один конфликт, который сразу погасили. Лететь было так же утомительно. Персонал был так же вежлив.

Резюме: мне не понравилось летать с Azur Air. Если тесноту в самолете можно понять и принять как вынужденную меру для окупаемости перелетов, то нежелание и неспособность решать проблемы с пассажирами до посадки и во время полета - это серьезный недочёт, дающий повод хорошо подумать, лететь ли с Azur Air в следующий раз.