Отзыв о перелете Белавиа Рейс 01.01.1970

  • Страна: Белоруссия
  • Самолетный парк: 26
  • Код ИКАО: BRU
  • Код ИАТА: B2

М
Мария Киев оценил 23.12.2017
Белавиа не часто скорее всего сталкивается с тяжёлыми состояниями рейсов - буря, шторм, метель и т.д.
В моем случае это была метель. Рейс B2 829 Минск Киев (Жуляны) 18.12.2017 в 17.15 сначала дважды переносили, а потом и вовсе отменили. В Киеве была сложная погода, выпало очень много снега, что привело к перебоями работы аэропорта в основном в Жулянах, в Борисполе тоже но не так.
Почему я говорю «не часто сталкиваются с тяжёлыми ситуациями» потому что представитель компании не организовывает толпу «офигевшего» от полученной информации.
В период случившихся обстоятельств у человека может возникнуть паника. Он не рассчитывал задерживаться почти на сутки в аэропорту, возможно у кого-то были неотложные дела и необходимо было как можно раньше попасть в Киев. В тот вечер подходили к представителю компании Белавиа и я слышала как просили посадить на ближайший рейс хотя бы в Борисполь, а не в Жуляны или вообще в Харьков, в связи с похоронами. Также была девушка после операции на челюсти которая никак не может принимать ту пищу которую Белавиа предоставила бесплатно для питания пока ожидали улучшений погоды.
Я прекрасно понимаю, что погода абсолютно не зависит от сотрудников компании, проблема не в погоде а в организации толпы которые в панике от происходящего.
Необходимо было объявить действия пассажиров в такой ситуации по громкоговорителю, а не тихо рассказывать чтоб еле кто слышал.
После отмены рейса люди хотели получить ответы:
«Почему Борисполь аэропорт принимает самолёты на посадку хоть и с задержкой, а жуляны нет?»
«наш рейс отменили, что делать нам дальше? Ждать в аэропорту? Самим искать билеты на соседний рейс в Борисполь или компания посмотрит альтернативные рейсы предложит нуждающимся пассажирам?»
«Что делать с этим билетом? Как быть с багажом? Если до утра не будет возможности улететь ночевать в аэропорту на лавочках?»
На все эти вопросы компания вначале не желала отвечать, затем представители Белавиа что-то тихо говорили в толпу, где слышали конечно же рядом стоящие первые два-три ряда, а остальные 50-60 человек как хотите
В таких условиях панику не успокоить, только больше вопросов возникает.
В тихом разговоре представителями компании был предложен вариант поехать в отель бесплатно который расположен за 40 км от аэропорта. Там можно отдохнуть, а по улучшению погоды вернуться в аэропорт.
Но даже здесь, спрашивает народ «будучи в отеле о нас не забудут, куда потом? Нас будут хоть как-то порционно отправлять и пытаться посадить на рейсы?»Вообщем вся суть ясна, что панику никто не останавливал, а люди только уставали.
В итоге я решила не ехать в их предложенный отель, чтоб дождаться рейса непосредственно в аэропорту с другими пассажирами, а часть уехала в отель. За час до вылета соседнего рейса МАУ в Борисполь в 8.30 утра вроде, я пыталась как и все выяснить что будут делать с нами дальше? Какие же наши предположительные перспективы на вылет.
Представитель компании попросил мой билет. Я показала свой билет представителю компании (там где он ставил штамп – рейс отменён) и он ответил «а надо было билет переоформлять»
Думаю чудненько, а нельзя это было говорить людям!!! От куда мне владеть этой информацией, я что у вас тут работаю! Вы же не организовали нас. Как мне знать, что нужно было переоформить билет?!
Он конечно, молодец, сделал вид что ему не все равно и позвонил узнать зарегистрирована ли я на другой рейс который был в 21.00 вроде того же 18.12.2017 который перенесли на 19.12.2017 на 9.00. таки да, меня переригескстрировали на рейс в системе автоматически, сообщил что подойти на стойку при посадке когда уже и показать билет с фамилией, а система уже покажет место.
Итого этот рейс снова перенесли на 10.00, потом на 12.00, потом на 14.00
А людей которые поехали в отель, Белавиа перерегистрировали на рейс от 19.12.2017 в 8.35 и спокойно себе полетели они в Борисполь.
Минусы в том ещё их отношения к клиенту, что они не предлагают варианты как решить проблему – посмотреть соседние рейсы которые летают себе с пустыми местами на Борисполь (это мы узнали непосредственно на стойках уже посадки МАУ), люди в аэропорту парализованы, а на борту МАУ куча места.
Все спихивай на Жуляны, что они не справляются с существующей техникой разгребать наметенные метелью бугры снега для полос самолёта.