Отзыв о перелете Azur Air Ukraine Рейс QU 4451 22.08.2018

  • Страна: Украина
  • Код ИКАО: UTN
  • Код ИАТА: QU

В
Владимир оценил 22.08.2018

Столкнулись с данной проблемой.

Всем советую:

Права пассажира при задержке рейса

Когда происходит изменение времени вылета, это влечет за собой увеличение расходов пассажира. Кто-то отправляется выпить кофе или прогуляться по магазинам аэропорта. Но если вылет переносится на несколько часов – приходится тратиться на питание и ночлег, а также на услуги связи – чтобы успокоить разволновавшихся родственников, перенести бронь отеля или важную встречу.
Если случается задержка вылета рейса, компания-перевозчик обязана взять на себя оплату расходов пассажиров. Обычно людям предлагают:
горячее питание – если рейс откладывается на несколько часов;
места в гостинице – если задержка рейса самолета превышает 8 часов днем или 6 часов ночью;
комнаты матери и ребенка – для пассажиров с детьми;
право воспользоваться телефонной связью или интернетом;
компенсацию разницы в цене, если пассажир решит сдать или обменять билет.
Обычно авиакомпания, которая дорожит своими клиентами, предоставляет эти услуги без лишних напоминаний. Но в некоторых случаях происходят и неприятные для пассажира ситуации, когда перевозчик решает сэкономить и отказывает в компенсации. В этом случае пассажир может обратиться с претензией в адрес руководства авиакомпании или отправиться в суд.
Образец претензии на задержку рейса довольно простой: в «шапке» указывается название авиакомпании, а также данные пассажира. Текст претензии пишется в свободной форме. Обязательно нужно зафиксировать здесь номер билета, рейса, пункт и время вылета, указанные в проездном документе. По желанию пассажира можно перечислить список трат, которые пришлось понести в связи со сложившейся ситуацией.
Обычно авиакомпании отзываются на претензии пассажиров. А если дело доходит до суда – большинство споров решаются в пользу клиентов авиакомпаний.