ATR 72



Л
ЛЮБ оценил 17.07.2017
На неделе слетали этим самолетом в Ебург, на свадьбу дочери, компания Ютэйр. Что сказать? В целом самолет больше понравился чем не понравился. Из плюсов сразу отметил низкий уровень шума (или спектр шумов иной, чем на турбореактивных?). Салон и сам самолет произвел впечатление довольно свежего. Дребезг (в районе иллюминатора) отметил только на обратном рейсе, да и то кратковременную, при взлетном режиме двигателей. Обратный рейс был после ливня, в условиях довольно плотной кучевой облачности. Ну, думаю, потрясет, не зря перед взлетом пакетики раздали :) Но обошлось, только на взлете и посадке малость покачало. Взлетали оба раза на пять с плюсом, быстро и уверенно, не заметил какой-то особой затянутости при наборе эшелона. Посадка, конечно, менее комфортной была, вихляется и долбит на каждом шве полосы, возможно это из-за особенностей конструкции шасси (основные стойки под фюзеляжем и колеса относительно маленькие). Зато тормозит не хило, ремни при посадке явно не лишние :) У самолета есть одна прикольная особенность, за счет реверса винтов он умеет ездить задом, никакого тягача и даром не нать.. ;) Полеты проходили на высоте 5 с небольшим, очень хорошо видно все внизу. Скорость, конечно. в наш век реактивной авиации, кажется не ахти какой, но для полета на небольшие расстояния это не так заметно, от Уфы до Екатеринбурга летели час пять минут. Керосином в салоне, как отмечалось ниже, попахивает только от левого двигателя в режиме его прогрева, когда дверь в салон открыта. А так все чистенько, вентиляция работает замечательно. Кресла - вот они реально не понравились. Какие-то прям "газелистые", подголовников нет, подлокотники низкие. Хотя размещены были в нашем варианте достаточно просторно по длине. Проход, конечно, узковат, миниатюрным серьезным и миловидным проводницам с тележкой впритык пришлось по салону перемещаться. Прикольно проходит предполетный инструктаж - крутят видеоролик на мониторчиках выдвижных.
Сравнивать этот самолет с самолетами других классов считаю не вполне корректным, но вот сравнение с "внешним" одноклассником, АН-24 (пару раз приходилось летать), ИМХО, по многим параметрам явно в пользу АТР-72. Хотя надо учитывать, что последний гораздо "моложе"...
В общем и целом, сугубо личные впечатления положительные, правда зимой, и тем более в плохую погоду, с осадками, я бы, наверное, по возможности предпочел бы другой вариант (это после ознакомления со статистикой потерь данной модели)..