ATR 42-300



Г
Гость оценил 09.06.2013
Летел на ATR-42-500 авиакомпании Nordstar по маршруту Иркутск-Красноярск-Новосибирск. Самолет похож на АН-24, на котором в качестве пассажира приходилось летать многократно. Салон итало-французика ATR-42-500 конечно более комфортный, а т. к. самолет новый, то беленький, чистенький. Сиденья широкие, похожи на те, которые установлены в аэрбасовских самолетах, но почему -то не удобные - спина затекает, швы дермантина на седушке мешают... Движение до места разбега на взлетной полосе производит впечатление, что самолет развалится, никакой амортизации, все неровности передаются на тряской на фюзеляж. Взлетает натружно, кажется, что у него мощности не хватает взлететь. В режиме набора высоты, полета, снижения замечаний нет.
Выпуск шасси прозводит впечатление, что вместе с шасси отвалится часть самолета. Посадка жуткая, самолет трясет и мотает так, что впечатления весьма не комфортные. Вывод очевиден: зачем стране такие самолеты? Почему не покупаем отечественные самолеты? Как всегда экономика на 1-месте, пусть хуже, но зато дешевле!
Жаль наблюдать гибель отечественного авиастроения! Когда то региональная авиация была развита, можно было из любого города в любой город улететь, а сейчас?