Туполев Ту-204-100



Г
Гость оценил 02.06.2017
Летел на данном самолёте 19-го мая, рейс WZ-163.
Летаю каждый год. После "иномарок" интересно узнать, какие у нас самолёты.
И вот подошло время посадки и полёта... Скажу сразу - летел на "очень рабочей поезжанной лошади". Салон был изрядно изношен, скорее всего это был тот самый старый аппарат — RA-64017 - 21.4 года. Возможности увидеть регистрационный номер не представилось возможности.
Во-первых, эргономика салона напоминала салон 80-х годов. Во-вторых, скрипа полок и кресел было достаточно.
На этой авиакомпании, которой летел впервые, не предусмотрено бронирование мест, поэтому брал по факту их наличия. Салон самолёта был только эконом-класса. Мне досталось место перед аварийный выходом, где спинки кресел не откидываются.
Мой рост 1,82 м. Как сел в кресло, вспомнил один чартерный перелёт в А320 авиакомпании "Когалымавиа" из Шарма в Москву - "полёт сельди в шпротной банке". Колени сразу чётко уткнулись в переднее кресло. Само сиденье кресла оказалось к тому же жёстким, как в региональной электричке. А когда впередисидящий человек стал откидывать спинку своего кресла, верх спинки оказался практически у моего подбородка. Пришлось попросить его вернуть спинку кресла в исходное положение.
Дальше - интереснее... Принесли завтрак. Начинаю откидывать столик - он до конца не опускается, так как упирается мне в грудь. Пришлось "ловить" свободное пространство перед собой, чтобы хоть как-то поесть. Про качество пищи я промолчу - лучше было есть то, что дали, чем ничего. Как говорится "поел, что радио послушал"... И наконец, под занавес всех приключений, меня удивил столовый прибор, которым пришлось есть (см. фото).
Хочу отметить, что сам полёт был обычным - просто хорошо летели, как всегда. А вот посадка была просто потрясающей!!! Сели как в пуховую перину!!! Экипаж - молодец!!!
Хотел бы повторить полёт на этом самолёте, только на самом "новом" из имеющихся. И с нормальным салоном. Ещё остались в памяти стремительные взлёты на любимом Ту-154.